旅居车厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
旅居车厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

校门口流动摊点生意旺老师家长心慌慌文章库玉林新闻网

发布时间:2020-03-04 18:20:01 阅读: 来源:旅居车厂家

提案人:民盟玉林市委

提案名:关于加强校园周边流动商贩监管的建议

提案的主要内容:学校周边的流动摊点违章占道,所售零食的卫生状况和管理水平良莠不齐,易给学生的饮食健康和出行安全埋下隐患。

提案建议:整治校园周边流动摊贩的经营环境,规范管理食品经营业主的卫生设施,并设立投诉举报箱、投诉电话等方便群众参与及监督,并制定和完善长效管理机制,努力营造安定和谐的校园周边环境,切实为广大青年学生提供良好的学习和生活环境。

提案承办单位:市市政市容管理局

答复时间:2010年6月28日

答复内容:玉林市市政市容管理局对学校周边占道经营、流动摊点的整治工作,采取经常性管理与突击整治相结合的办法,由各执法大队按辖区范围加强巡查力度,重点整治校门口及周边的占道经营、流动摊点、噪音污染等,并建立了群众投诉处理机制,增加信息平台,及时处理各类问题。

记者直击:校门口流动摊点乱象百出

记者近日走访玉城各中小学发现,学校门口尤其是小学门口在放学时段便成了一些流动摊贩抢占商机的黄金地段,而这些流动摊点横七竖八地停留在校门口附近,像麻辣食品、糖葫芦、酸料、五色水果糖零食摊生意十分红火,中午、傍晚学校大门一开,学生便蜂拥至这些零食小摊,瞬间摊前便挤满了手持钱币的学生。电动车、摩托车、自行车、小轿车等从小摊前几乎与学生擦身而过。此外,记者调查也发现经营这些流动摊贩都是一些年迈老人或下岗工人,他们没有任何经营食品的相关证件。

西就小学一位姓陈的班主任对零食摊的卫生表示担忧:校门口的流动摊点不仅对学生的身体健康造成危害,而且会影响学校的交通秩序及学生的人身安全。这些摊点所售食物不少直接裸露在外,车辆经过扬起的灰尘都粘附在上面,卫生状况令人堪忧。还有一些商贩为获取最大利润,将一些快要腐烂、变质的水果或肉类加工再出售给学生。为让零食摊远离学校门口,学校也曾多次组织教师守在校门口禁止学生购买零食,也采取了驱赶摊贩的措施,但泛滥在校园周边的流动摊点还是屡禁不绝。

小孩子对这些五颜六色的食品无法抗拒,大部分小贩为了使食物的色泽和口感方面吸引孩子们的注意,会在食物内添加一些色素、香精等,吃多了对孩子的健康会造成不良影响。另外,像一些烧烤摊、酸料摊、烧饼摊的老板身体状况怎样,饮食制作时是否受污染,这些都是家长所担心的问题。因此,我每天都会及时接送孩子,一是为了孩子的安全,二是尽量避免孩子在校门口购买这些垃圾食品。一位在古定小学校门口等待接送孩子的江女士告诉记者。采访中不少学校领导和老师都要求规范整治校门口流动摊贩,东环小学的陈校长也表示:放学时校门口人流量比较大,交通秩序十分混乱,孩子们蹲在摊前挑选东西,不能瞻前顾后,容易埋下安全隐患,这是老师和家长都比较担心的问题之一。

委员建议:强力整治校园周边流动摊点

针对校园周边无序经营的流动摊点,民盟委员建议,为了孩子的健康,有关部门应加强对校园周边各类摊点的整治,所有从事食品经营的业主必须证照齐全,经营场所要远离垃圾堆、污水沟、厕所等污染源,对不听劝阻的流动商贩严厉打击,并收缴其违规经营物品。为尽量避免孩子们吃到过期变质等不干净的食品,有关部门还要整治食品经营业主的卫生设施,使其不得采购、销售三无、过期、变质食品,并设立举报箱、投诉电话等方便群众及时监督。同时,各所学校也要加大宣传,让学生明白校园周边无证摊贩的三无商品的危害,养成良好的消费饮食习惯。

部门回复:经常性管理与突击整治相结合 市民可拨打城管热线12319

学校周边占道经营、流动摊点的整治工作由市政市容管理局负责,该局工作人员梁艳丽表示,针对摆摊设点经营者都是弱势群体的情况,市政市容管理局注重亲民管理,以疏导、教育为主进行整治。近年来,该局对学校流动摊贩加大了整治力度,采取经常性管理与突击整治相结合的办法,由城管执法支队对中小学周边的占道违章经营流动摊点进行整治清理。日常由各执法大队按辖区范围加强巡查,定人、定岗、定责,在上学、放学等重点时段增加巡查密度,规范许可审批的占道经营摊点,清理无证流动摊点,防止出现流动摊点占道影响师生出行。但这些流动摊贩采取你查我换、你来我溜的游击战术,给工作增加了困难。因此,为了方便民众反映城市管理方面的问题,该局开通了城管12319服务热线,可接收民众的来电、网络、手机短信投诉,民众可以通过城管热线及时向城管部门反映。

德州工作服制做

天津劳保工服订做

烟台订做职业装

相关阅读